среда, 2 сентября 2015 г.

"Газпром - детям" в Кыргызстане


В связи с приездом Миллера и концертом, как-то незамеченным остался тот факт, что в Кара-Суу (одном из самых густонаселенных районов страны) состоялось открытие первого физкультурно-оздоровительного комплекса в рамках программы "Газпром - детям". Это не пресс-релиз и не реклама, за которую мне отвалят сто тыщ долларов, а просто мой рассказ об этом проекте.


Идея проекта зародилась в прошлом году, в августе 2014 года. Тогда Президент КР Алмазбек Атамбаев провел встречу с руководителем Газпрома Алексеем Миллером и в рамках этой встречи была достигнута договоренность о запуске этой программы на территории Кыргызстана. Вообще, Газпром работает по всему миру, но, как я понял, Кыргызстан первая зарубежная страна для этой программы. Программа "Газпром - детям" была начата в 2006 году и в рамках данной программы в России было построено свыше 1000 объектов: физкультурно-оздоровительных комплексов, спортивных площадок, футбольных полей, стадионов и т.д. В рамках данной программы в Кыргызстане планируется построить 16 комплексов.
Предварительно эти 16 комплексов разбиты на 3 категории:

Формат L - самый большой формат, 3-этажа, имеет залы для бокса, борьбы, зал силовой подготовки, зал для баскетбола, волейбола, мини-футбола, бадминтона, тенниса и гандбола. При этом предусмотрены 6 командных раздевалок, кафе на 2 этаже, тренерские, трибуны на 700-800 мест и вообще, все будет супер. Также предусматривается, что данные комплексы будут принимать соревнования международного класса, так, в частности, высота потолка для международных соревнований по баскетболу должна быть не менее 24 метров. Планируется, что такие комплексы будут построены в Бишкек и на Иссыккуле, в г.Чолпон-Ата. Закладка камня на месте строительства комплекса в Бишкеке прошла в начале 2015 года, комплекс будет построен в жилмассиве Арча-Бешик. Здесь можно посмотреть место расположения комплекса.

Сразу оговорюсь, что места для строительства выбирает не Газпром.

Формат M - средний формат, 2 этажа, 300 посадочных мест. Предполагается, что такие комплексы будут строить в областных центрах. В данного вида комплексах предусмотрены залы для баскетбола, волейбола, мини-футбола, бадминтона, тенниса, гандбола и залы  силовой подготовки. Начало строительства комплекса формата М начато в Таласе и планируется завершить его до конца этого года.

Первый комплекс всей программы в Кыргызстане, комплекс формата S был построен в городе Кара-Суу Ошской области. Начали его строить в марте, сдали объект к 31 августа 2015 год. Комплекс оснащен спортивными площадками для занятий мини-футболом, баскетболом, волейболом и бадминтоном. Кроме того, рядом с комплексом построено открытое поле для футбола.
фото с сайта Правительства

2 комментария:

  1. Существует поговорка, что первый дом строишь врагу, второй – соседу, а лишь третий — себе. Чтобы опровергнуть эту народную мудрость, перед тем, как начать возводить свой дом, нужно всё рассчитать, взвесить все «за» и «против» и только после этого приступить к строительству cyberportal. Это поможет избежать ошибок и, как следствие, разочарования, когда процесс строительства затягивается, а дом из мечты превращается в «пылесос», вытягивающий все средства из семейного бюджета, а также силы застройщика и его семьи.

    ОтветитьУдалить
  2. В 2023 году ссылки достоверно учитываются и встанут продолжать предусматриваться где разместить ссылку для продвижения сайта. Но они давно закончили быть почвой ранжирования страничек вебсайта в выдаче. Google пользуется полный подход, внимание эти факторы:

    ОтветитьУдалить