среда, 31 августа 2016 г.

Оплата налога на авто 2016

Я, конечно, молодец. Выбрал лучшее время для подготовки такого материала. 31 августа - последний день оплаты налога на транспорт. Оплатить его очень легко: можно через интернет-банкинг, через терминалы приема платежей. Правда, с текущего года налоговая ввела нововведение: нужно получить специальную наклейку, которая показывает сотрудникам патрульной милиции, что налог оплачен. А для того, чтобы получить наклейку, нужно сдать информационный расчет. А чтобы сдать информационный расчет, нужно идти в налоговую. Большинство не любят именно этот пункт. В прошлом году было проще, никаких наклеек не было и гаишники просто так не останавливали. Теперь же, будут скорее всего останавливать, если не будет наклеек.

В своем посте я расскажу, как можно оплатить налог и заполнить информационный расчет. Для этого вам необходимы всего 2 документа:
1. Технический паспорт транспортного средства
2. Паспорт владельца автомобиля


Первый шаг: идем на сайт налоговой службы, открываем страничку с калькулятором.
Видим следующую страничку
Нужно ввести данные из технического паспорта авто в пункт "а". Обратите внимание, что объем двигателя указан в кубических сантиметрах, тогда как мы привыкли измерять объем двигателя в литрах. Нужно исходить из равенства 1 литр = 1000 куб.см. При этом, производитель обычно не устанавливает круглую цифру, а немного меньше. То есть, например, если у вас 2-литровый автомобиль, то скорее всего точный объем, указанный в техпаспорте - 1998 куб.см.
В качестве примера я покажу пример оплаты налога на свое авто через интернет банкинг Демир банка.
Подопытный автомобиль - машина с объемом 4 литра (3954 куб.см.) 2007 года выпуска

После того, как заполнены все данные из техпаспорта, нужно нажать кнопку "Рассчитать налог". Внизу появится сумма налога, на картинке она выделена красным. Это и есть та сумма, которую вы должно оплатить государству. Если вы что-то неправильно заполнили или нужно произвести расчет на другой автомобиль, есть кнопка "Очистить форму".

Теперь шаг второй: непосредственно оплата налога. Я для этого использовал интернет банкинг Демир банка. После прохождения стандартных процедур идентификации, мы попадаем в главное меню.
После этого нужно перейти на вкладку "Бюджетные платежи" и нажать на ссылку "Оплата" (на картинке выделена синим прямоугольником).
Открывается следующее окно:
Предполагаем, что вы оплачиваете в первый раз и нажимаем "Продолжить". Получаем окно ввода ИНН:
В указанное поле нужно ввести ИНН владельца автомобиля. Свой ИНН обычно очень легко запомнить. Первая цифра: пол. Если вы мужчина - то 2, если женщина - то 1. Далее идет дата рождения в формате ДД\ММ\ГГГГ. Меняются только последние 5 цифр, их то и надо запомнить. Но мы отвлеклись. Вводим ИНН из паспорта или из памяти и нажимаем "Продолжить".
Если вы ранее оплачивали налог, то система распознает вас и покажет зеленую галочку.
Если нет, то напишет, что налогоплательщик не найден. Но не пугайтесь, главное, проверьте, точно ли вы ввели ИНН и жмите "Далее".
Открывается основное окно.
Тут очень важно корректно и правильно заполнить все данные.
Выбираем вид налога. Дальше нужно заполнить ячейки области, району и аймаку. Тут нужно указывать место регистрации автомобиля. Не прописку, не место проживания владельца, а именно место регистрации автомобиля. Его можно узнать из техпаспорта.
В данном случае - это Ленинский район.
Потом нужно указать государственный номер авто. Писать надо на латинице, без пробелов.
Дальше надо ввести сумму налога в поле, выделенное красным на картинке ниже. Сумму мы с вами ранее посчитали с помощью онлайн калькулятора. Я ввел сумму на сом больше, чем мне посчитал калькулятор - на всякий случай.

Жмете "Далее" и получаете информацию для проверки.

Нужно проверить все данные. В данном случае, учитывая, что я не хочу оплачивать всю сумму налога повторно, я ввел маленькую сумму. После того, как проверили, жмите "Далее". Увидите результат с зеленой галочкой.
Все. Налог уплачен. Жмите на ссылку "Распечатать чек" в нижнем правом углу. Получаете свой чек. (Я вложил свой первоначальный чек). Этот чек можно распечатать и показывать сотрудникам патрульной милиции в качестве подтверждения оплаты налога.
Но с точки зрения налоговой вы еще не оплатили налог. Вам нужно заполнить и сдать информационный расчет. Для этого нужно ехать в налоговую за бланком. Но я избавлю вас от этого - скачать форму информационного расчета можно здесь. Форма выглядит таким образом:
Заполняется просто.
Ячейка 001 - ставим галочку "Первичный"
102 - ИНН владельца авто
103 - ФИО владельца авто
104 - в моем случае 003, Свердловский район
107, 110 заполнять не требовали.
108, 111 - адрес по прописке владельца авто
109 - по желанию
204 - марка авто
205 - государственный номер авто
206 - серия техпаспорта, ее можно посмотреть на техпаспорте
207 - год выпуска авто
208 - объем двигателя в куб.см.
210 - сумма налога
212 - сумма налога (считаем, что вы не являетесь льготником).

Там еще есть много ячеек и по моему мнению, их заполнение зависит от каждого индивидуального инспектора.

Внизу ставите дату, свою подпись. Прикладываете к расчету квитанцию об оплате налога и едете в любую налоговую. Там сдаете инспектору и только теперь можете вздохнуть свободно - вам отдадут заслуженную наклейку.








3 комментария:

  1. Приобрести готовые типовые проекты домов можно практически у любой профильной компании и суммы вполне посильные, но цели сократить строительный бюджет, у них нет silikat18. Чтобы строительство не превратилось в долгострой, а то и недострой, выбирая (разрабатывая, заказывая) проект, нужно учитывать многое

    ОтветитьУдалить
  2. Однако в аспектах исчезают «подводные камешки», коие не разрешат ликвидировать крупную сумму или же вы не успеете отыграть вейджер. Поэтому мастера рекомендуют арестовать игровые автоматы онлайн с бездепозитным бонусом безвозмездные вращения за регистрацию в казино без депозита, дабы поднабраться опыта и получить настоящий шанс на победу.

    ОтветитьУдалить
  3. Your car might be stolen if you don't keep this in mind!

    Consider that your car was taken! When you visit the police, they inquire about a particular "VIN search"

    A VIN decoder is what?

    Similar to a passport, the "VIN decoder" allows you to find out the date of the car's birth and the identity of its "parent"( manufacturing plant). You can also find out:

    1.The type of engine

    2.Model of a vehicle

    3.The DMV and the limitations it imposes

    4.The number of drivers in this vehicle

    You will be able to locate the car, and keeping in mind the code ensures your safety. The code can be viewed in the online database. The VIN is situated on various parts of the car to make it harder for thieves to steal, such as the first person sitting on the floor, the frame (often in trucks and SUVs), the spar, and other areas.

    What happens if the VIN is harmed on purpose?

    There are numerous circumstances that can result in VIN damage, but failing to have one will have unpleasant repercussions because it is illegal to intentionally harm a VIN in order to avoid going to jail or calling the police. You could receive a fine of up to 80,000 rubles and spend two years in jail. You might be held up on the road by a teacher.

    Conclusion.

    The VIN decoder may help to save your car from theft. But where can you check the car reality? This is why we exist– VIN decoders!

    ОтветитьУдалить